Библиотекари "Горьковки" рассказали лицеистам о подвиге актеров-фронтовиков (ФОТО)

Специалисты Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького провели для учащихся луганских лицеев комплексное мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне, "Сороковые роковые". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Библиотекари организовали импровизированную Аллею Славы городов-героев, книжно-иллюстрированную экспозицию, а также провели литературно-музыкальный вечер с участием воспитанников музыкальной школы № 2, посвященный подвигам советских актеров в годы Великой Отечественной войны.

"Это мероприятие разделено у нас на три части. Первая часть у нас посвящена книжной экспозиции – это документы о Великой Отечественной войне. Во второй части мероприятия мы расскажем обо всех городах-героях, которые получили это звание и, поверьте, для нас приятно и трепетно видеть в этом строю тот же Киев, тот же город Керчь, ту же Одессу. Мы постарались показать молодому поколению, что эта память никогда не должна забываться. И третья часть мероприятия будет посвящено актерам-героям, которые воевали в Великую Отечественную войну – это будет литературно-музыкальная композиция", - рассказала заведующая отделом производственно-экономической информации ЛРУНБ Ольга Коростелева.

"Данная тема – одна из приоритетных тем в деятельности библиотеки, потому что сохранение исторической памяти, памяти о своих корнях, об истории своего народа – главное направление в деятельности нашей библиотеки. Мы просто хотим, чтоб об этом помнило и знало молодое поколение Луганской Народной Республики. Потому что, переосмысливая свое прошлое, мы, все-таки, наверное, сами для себя берем какие-то очень важные уроки, делаем выводы. Мне кажется, что самый главный урок той войны – это то, что когда во имя единого дела объединяется весь народ, он становится воистину непобедимым, способным преодолеть все трудности. Именно это мы сегодня хотим рассказать ребятам", - добавила директор учреждения Наталья Расторгуева.

Выбор редакции