Авиаудар по ОГА: свидетельства очевидцев. Заведующая детсадом Светлана Бурман

Воочию 
"Надо было видеть глаза родителей, которые бежали к нам в садик"

Во вторую годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной государственной администрации ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев того трагического события, унесшего жизни восьми человек.

Рассказывает заведующая находящимся в центре Луганска детским садом №47 Светлана Бурман.

- Когда для садика началась война?

- Все ужасы войны мы испытали на себе, начиная со второго июня, когда прилетел самолёт. В тот день шел штурм погранотряда на квартале Южном. Это далеко, но нам было слышно. Родители нервничали и привели всего 30 малышей.

- Тем не менее, детский сад работал?

- Конечно. Около 11 часов утра, когда дети еще находились на прогулке, над зданием облгосадминистрации несколько раз пролетел военный самолет. Мы видели его вместе с детьми. Состояние у всех было очень тревожное, поэтому некоторые родители спешили забрать детей до дневного сна. Однако 20 малышей после обеда легли спать.

- Как раз ко времени бомбоштурмового удара?

- Да. Без пяти минут три мы опять услышали звук самолета, он пролетел над крыльцом детского сада очень низко, казалось, что его можно достать рукой. Я в это время как раз стояла на крыльце. Гул был очень сильный. А ровно через одну минуту раздался страшный взрыв, который оглушил всех. Это счастье, что в три часа дня дети ещё были в здании. Страшно представить, если бы дети гуляли, ведь площадка, расположенная за зданием садика, непосредственно граничит с облгосадминистрацией.

- И что вы сделали?

- У нас в здании есть большой подвал. Когда прогремел взрыв, мы сразу начали эвакуацию. К счастью, младшая и старшая группы уже проснулись и были одеты. Детей средней группы спускали в подвал на руках в одних трусиках, одевали уже в подвале.

- Дети были сильно напуганы?

- К счастью, они не успели испугаться. По их версиям – это прогремел гром, кто-то сказал, что громко упало дерево. Взрослые поддерживали версии детей, продолжали с ними шутить, но быстро собирали детские вещи и спускали в подвал.

- А родители?

- Они стали появляться ровно через минуту с обезумевшими глазами. Просто ужас. Это надо было видеть - глаза родителей, которые мчались к нам в садик. Они буквально бежали в детский сад с разных сторон. В каком-то шоке хватали детей в охапку и убегали. Мы встречали их на воротах и сразу успокаивали, потому что люди не могли даже говорить. Это страшно, не передать. Ещё такое пережить мы уже не смогли бы.

- Никто не пострадал? 

- К счастью, нет. На следующий день, когда наша дворник выметала осколки, мы плакали над ними. Они были такими острыми, тонкими как лезвие, как иглы.

- А потом?

- Второй раз детскому саду досталось 23 июля, когда попало в соседний дом и у нас побило шифер с центральной стороны здания. 14 августа было третье попадание уже непосредственно во дворе детского сада, и у нас просто вылетели стёкла. Мы не сильно расстроились, понимая, что всё можно восстановить, это не страшно. Но 18 августа в час дня, когда непосредственно на крыльце здания разорвался снаряд и у нас рассыпался угол здания, вывернуло рамы, повредило внутри мебель, побило холодильники, лежало пианино, оторвало батареи, из них текла вода - не передать, как это было страшно. Детей не было, но мы были в течение пяти секунд от смерти. Мы сидели в подвале, нас бомбили, а мы думали: выйдем, а будет некуда выходить, такой грохот стоял, в подвале ж эхо ещё. Когда вышли наверх, то были в ужасе.

- То есть вы продолжали работать все лето, даже когда в садике уже не было детей?

- Сторожа ни на одну ночь не покинули детский сад. Как-то так сплотились, нас было всего семь человек. Мы садик не бросили, оставались здесь и сторожа были каждую ночь. Каждый день кто-то приходил, охранял. Мы приходили не работать. Мы красили, поливали цветы до последнего дня, пока была вода. Мы ждали детей, надеялись, что наступит сентябрь месяц, и мы проведём праздник "первого сентября". Но этого не случилось. Лишь третьего ноября детский сад начал свою работу.

- А что сегодня?

- Благодаря Республике, нашим руководителям – Игорю Венедиктовичу Плотницкому, Манолису Васильевичу Пилавову - наше дошкольное учреждение полностью восстановлено. На сегодняшний день в детском садике воспитывается 93 ребёнка, работают четыре группы, 26 сотрудников, девять из которых - педагогический коллектив. Кроме шести воспитателей детей обучают руководитель кружка-студии изобразительного искусства, работает хореографический кружок и кружок английского языка.

Мы считаем важным с самого маленького возраста воспитывать у детей любовь к родному краю, любовь к своей Родине. Рассказывать детям историю своей страны, воспитывать патриотические чувства. Это очень важно и в настоящее время очень актуально.

***

Штурмовик Су-25 украинских ВВС 2 июня 2014 года около 15.00 нанес удар по Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

В отчете ОБСЕ за 2 июня 2014 года о трагических событиях говорилось довольно сдержано: "Вскоре после 15.00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу". После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29". "В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ОГА.

ЛуганскИнформЦентр публикует видеозаписи, которые доказывают, что пуск ракет по зданию ОГА был произведен с летательного аппарата.

Выбор редакции