Алчевск будет получать воду раз в три дня до завершения работ на водозаборах – мэрия

Жители Алчевска временно, до завершения регламентных работ на водозаборах, питающих город, будут получать воду раз в три дня. Об этом сообщает официальный сайт администрации Алчевска.

"Из-за проблем с электричеством вышли из полноценного режима работы насосные станции, качающие воду на территорию Республики, в том числе, и в Алчевск. В результате город на минувшей неделе вместо обещанных и необходимых для нового графика 14 тысяч кубических метров воды в сутки, получал в разные дни шесть-восемь, максимум 10 тысяч кубов", -  говорится в сообщении.

"При таких объемах обеспечить соблюдение графика подачи воды через день в дома алчевцев невозможно", – констатировала мэр города Наталья Пяткова.

"Таким образом, город снова возвращается на график подачи воды раз в три дня. Однако после того, как "Лугансквода" выполнит регламентные работы на водозаборах, будет обеспечено стабильное энергоснабжение производственных мощностей, график подачи воды через день станет реальным", - заверили в мэрии.

В администрации отметили, что питающие город водозаборы находятся на линии соприкосновения, что усложняет работы по их ремонту. Мэр города также поручила усилить контроль за обеспечением водой жителей окраин Алчевска, куда вода поступает еще реже или не поступает вообще.

Напомним, ранее и.о. первого заместителя председателя Совета министров, глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин сообщил, что украинская сторона до 5 августа сократила подачу воды в Республику с расположенной в районе Лисичанска Западной фильтровальной станции (ЗФС) в связи с профилактическими работами. Он добавил, что проблемы с водоснабжением будут испытывать Алчевск, Стаханов, Первомайск и Кировск.

Выбор редакции