Акция по сдаче крови для онкобольных детей стартует в ЛНР 20 ноября – детский омбудсмен

Важно  Справка 

Благотворительная акция по сдаче крови для онкобольных детей "Спешите делать добро" стартует в Республике 20 ноября. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила уполномоченный по правам ребенка ЛНР Юлия Назаренко.

"Уполномоченным по правам ребенка объявлена благотворительная акция по сдаче крови детям, больным онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, "Спешите делать добро", - рассказала Назаренко.

Она отметила, что на сегодняшний день 128 юных жителей Республики имеют онкологические заболевания.

"92 человека – это дети от рождения до 14 лет, и 36 человек - от 14 до 17 лет", - уточнила омбудсмен.

По ее словам, во время применения химиопрепаратов прекращается кроветворение в организме ребенка, поэтому в этот момент незаменима человеческая помощь – донорская кровь.

"Для того чтобы оказать помощь детям Луганщины, необходимо сдать 533 литра крови - для того, чтобы изготовить препараты крови, тромбоциты, плазму, альбуцин. А 533 литра крови – это более тысячи людей с открытым добрым сердцем, готовые поделиться своей кровью", - отметила Назаренко.

Она подчеркнула, что акция "Спешите делать добро" будет проходить с 20 по 27 ноября.

"Вас ждут в Центральной станции переливания крови в Луганске по улице Оборонной, 1-а, а также в филиалах, которые расположены в Красном Луче, Ровеньках, Стаханове, Свердловске - вас приглашают с 8.00 до 14.00", - обратилась омбудсмен к жителям Республики.

Она подчеркнула, что ежедневно каждый пункт может принять более 50 человек.

Все условия, соблюдение которых требуется от доноров, а также адреса пунктов сдачи крови указаны на сайте уполномоченного по правам ребенка ЛНР.  

Назаренко отметила, что эта акция приурочена к 56-й годовщине принятия Генеральной ассамблеей ООН Декларации о правах ребенка, а также 26-й годовщине принятия Конвенции о правах ребенка.

Напомним, ранее администрация Перевальского района также приглашала жителей района принять участие в акции "Спешите делать добро". 

По инициативе Молодежного совета Федерации профсоюзов ЛНР в Республике регулярно проводится акция "Капля крови спасет жизнь". В частности, 29 октября такая молодежная акция прошла уже в десятый раз.  

Выбор редакции