Академия имени Матусовского приняла первокурсников в студенческую семью

Посвящение первокурсников в студенты состоялось сегодня в Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проректор ЛГАКИ по научной работе Ирина Цой отметила, что в этом году набор составил около 1,5 тысяч студентов – "это все формы обучения: первый курс, магистры, пятый курс – специалисты".

"И сегодня для нас такое традиционное важное мероприятие – это посвящение наших первокурсников. И так как они у нас люди творческие, то свои таланты и способности они сегодня представляют на сцене. Они подготовили различные концертные номера, конечно же, по своим видам искусства, которым они пришли учиться сегодня в академию", - рассказала проректор.

Она отметила, что на сцене происходит синтез искусств, "потому что художники сняли различные видеоролики, менеджеры, пиарщики вышли как актеры, хореографы представили нам эстрадный вокал – когда человек талантлив, то он талантлив во всем".

Цой рассказала, что в этом году в академии открылись новые специальности - "Культурология" и "Иконописание".

"Мы пришли к пониманию того, что у нас нет художников-иконописцев, которые имели бы профессиональное образование. И в Российской Федерации таких готовит только духовная академия в Санкт-Петербурге и отдельные иконописные школы", - пояснила Цой, добавив, что в вуз поступили студенты из России, "которые тоже будут постигать эту специальность".

"И, конечно, эксклюзивная специальность, которая никогда не существовала в образовательном пространстве Луганска, - это искусствоведы, которых тоже готовит только Санкт-Петербург и Москва. У нас уже второй год, как мы набираем эту специальность", - рассказала проректор.

Она подчеркнула, что выпускники вуза всегда были востребованы.

"А сейчас, когда Республика строит своё будущее, определяется, они уже востребованы, потому что в какой театр сегодня бы вы не пришли, везде играют наши студенты. В филармонии – в оркестре, вокалисты – это все наши студенты и наши выпускники. На телевидении работают наши выпускники", - рассказала Цой

"Очень много ребят, которые сегодня работают по специальности в Российской Федерации, Белоруссии, Казахстане. Мы не сомневаемся в том, что наши выпускники везде востребованы", - добавила она.

Президент студенческого самоуправления ЛГАКИ Руял Алиев рассказал, что посвящение в студенты академии происходит каждый год, это стало традицией.

"Мы посвящаем первокурсников в студенты. Они показывают все, на что способны, какие они талантливые, яркие, активные. Ну, и мы, конечно, их принимаем в нашу огромную дружную семью", - отметил он.

Алиев подчеркнул, что в этом учебном году студенческий совет полностью реорганизуется.

"Мы набрали первокурсников, которые активные, молодые, у них свое видение. Мы собираемся развивать спортивный отдел у нас в академии и стараемся развивать творческий отдел. У нас будет разнообразие мероприятий, мы хотим, чтобы в нашей академии мероприятия проходили каждую неделю, но это пока только в планах, но я думаю, планы эти реализуются полностью", - подчеркнул он.

Выбор редакции