Агент МГБ ЛНР четыре года дезинформировал СБУ и добывал ценную информацию

Оборона 

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР на протяжении четырех лет дезинформировали СБУ и добывали ценную информацию через своего агента, якобы работавшего на украинскую спецслужбу. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Сотрудники Министерства государственной безопасности на протяжении четырех лет вели оперативную игру с украинской спецслужбой, собирая информацию о деятельности СБУ, правоохранительных органов и органов государственной власти Украины", - говорится в сообщении.

"В 2015 году в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен житель Республики, который рассматривался СБУ как кандидат на вербовку. В рамках оперативного замысла МГБ он дал согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Ему поручили инициативно внедриться в агентурный аппарат МГБ, после чего была начата оперативная игра", - рассказали в Министерстве госбезопасности.

Так, через своего агента МГБ Республики на протяжении четырех лет осуществляло дезинформирование украинских спецслужб, добывалась информация о способах и методах работы СБУ. Кроме того, через указанное лицо был реализован ряд "тайниковых операций на территории Украины".

"По результатам проведения оперативно-технических мероприятий получен большой объем документальных материалов о личном составе СБУ, подразделений ВСУ, дислоцирующихся на территории "Луганской области", сведения о планируемых и проведенных мероприятиях и иная информация", - сообщили в МГБ.

Выбор редакции