Администрация Луганска и общественники поздравили ветеранов-освободителей города (ФОТО)

Мир Луганщине 

Представители администрации Луганска и общественных организаций в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков навестили ветеранов-освободителей и вручили им подарками. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На данный момент в Луганске проживают всего четыре ветерана, участвовавших в освобождении города, самому старшему из которых 101 год, самому младшему – 91 год: Тихон Трофимович Харченко (1915 год рождения), Георгий Иванович Чутников (1923 год рождения), Николай Павлович Зелинский (1920 год рождения) и Василий Григорьевич Зверяка (1925 год рождения).

От имени главы администрации Луганска Манолиса Пилавова ветеранов поздравили его заместители Марина Воротникова и Андрей Катасанов, а также представители Луганской городской организации совета ветеранов, общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и общественного благотворительного фонда "Добротолюбие".

Фонд "Добротолюбие" передал ветеранам ценные подарки в виде бытовой техники и денежную материальную помощь.

"Сегодня очень значимый день для моего отца – день освобождения города Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков. Ему 101 год и пять месяцев, он уже, к сожалению, очень больной человек. Недавно он мне говорит: "Светлана, я прожил Первую мировую войну, я прошел всю Вторую мировую войну с боями и ранением, и сейчас война – ну надо что-то делать, чтобы этой войны не было", - рассказала дочь ветерана Светлана Харченко.

"Война – это страх, война – это ужас. Спасибо вам огромное, что вы пришли сегодня к нам, что поздравили папу с праздником, спасибо за теплоту и за доброе отношение руководителям Республики и города, спасибо совету ветеранов, спасибо врачам 12-й поликлиники, низкий поклон всем военным, которые отстаивали и отстаивают право человека на жизнь", - поблагодарила она.

"Когда я освобождал Луганск, мне было 23 года, а сейчас 98. Еще в 96 лет с зятем ходил на рыбалку и на охоту. Это, наверное, армейская закалка – 37 лет службы в армии – и все строевые должности, в штабе никогда не сидел", - рассказал Зеленский.

"Но месяц назад жену похоронил, здоровье ухудшилось. 71 год прожили вместе, плохого слова друг другу не сказали, создали семью из 26 человек – девять семейств! Сейчас молодежь не та…", -  посетовал ветеран.

Со своей будущей женой Марией Павловной, тоже военнослужащей Красной Армии, он познакомился в Болгарии сразу по окончании войны и больше никогда не расставался.

Руководитель проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" Галина Григорова подчеркнула, что проект и все ветеранские организации Луганска уделяют большое внимание участникам боевых действий, проживающих на территории Луганщины.

"Мы им благодарны всю жизнь за то, что они войну такую прошли, за то, что передали нам любовь к Родине. Особое внимание мы уделяем освободителям Луганска, к сожалению, к 74-й годовщине их осталось в Луганске всего четыре человека. И мы просто не можем не думать, не можем не заботиться о них. Еще раз хочется поздравить этих героев, освободителей, пожелать им здоровья. И пусть помнят, что они не забыты ни на день, и мы ими гордимся", - сказала она.

В администрации города напомнили, что за время оккупации Луганска фашисты расстреляли и замучили 7 тыс. человек, около 10 тыс. были угнаны в Германию, от артиллерийских обстрелов и бомбежек погибло около 1 тыс. человек, фашисты взорвали и сожгли 2 542 здания.

Из 48 тыс. луганчан, ушедших за годы войны на фронт, более 26 тыс. погибли; 42 луганчанина стали Героями Советского Союза, 18 из них погибли, восемь награждены орденом Славы трех степеней.

В 19 братских могилах, расположенных на территории города, покоится прах более 1,5 тыс. воинов, отдавших свою жизнь за освобождение Луганска.

По состоянию на 1 февраля 2017 года, в Луганске проживают 496 участников боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны из числа лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов; 3 332 участника Великой Отечественной войны; 2 456 членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны.

 Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

Выбор редакции