Администрация главы ЛНР помогла церкви Успенки получить помещение для размещения имущества (ФОТО)

Важно  Общество 

Администрация главы ЛНР после обращения прихожан помогла Свято-Успенской церкви поселка городского типа Успенка Лутугинского района получить временное помещение для размещения церковного имущества. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре районной администрации.

"В рамках проекта "Мобильная приемная" состоялась встреча помощника главы ЛНР Марины Филипповой с жителями Успенки. В ходе приема прихожане Свято-Успенской церкви обратились с коллективной просьбой, где просили оказать помощь в предоставлении помещения, в котором можно разместить церковное имущество разрушенного от ветхости храма, а также оборудовать комнату для выпекания просфоры и организовать воскресно-приходскую школу", – говорится в сообщении.

По итогам встречи при администрации Лутугинского района была создана рабочая группа, которая получила поручение провести проверку обоснованности фактов, изложенных в коллективном обращении прихожан.

"10 июля члены рабочей группы совместно с руководителем района Евгением Бондарем выехали на территорию Успенки, где состоялась встреча со священнослужителями и жителями поселка. На встрече руководитель райадминистрации напомнил, что при Украине государство не шло церкви навстречу, поэтому эту проблему нужно решить так, чтобы не было конфликта между прихожанами церкви и жителями Успенки", – рассказали в администрации Лутугинского района.

"По результатам встречи рабочая группа решила выделить комнату в здании Лутугинской центральной районной библиотеки под временное хранение церковного имущества, которое сейчас находится в разрушенном здании недействующего молитвенного дома в Успенке, перенести церковное имущество из разрушенного здания в освободившееся помещение библиотеки для сохранения при помощи прихожан, а также изучить возможность передачи помещения, в котором находится Успенская библиотека, под нужды церкви, в том числе на условиях аренды", – проинформировали в райадминистрации.

Там добавили, что сейчас "церковное имущество с помощью прихожан и местных жителей постепенно переносится в здание Успенской библиотеки".

Филиппова подчеркнула, что принятое компромиссное решение отвечает трем критериям.

"Во-первых, зависшая с 2004 года патовая ситуация ни в коем случае не должна перерасти в какой-либо конфликт. Это наследие украинского прошлого, и мы его мирно решим с учетом интересов церковной общины, всех жителей поселка и работников нашей библиотеки. Во-вторых, стоит серьезная проблема сохранения церковного имущества. Пусть это не старинные иконы, имеющие историческую или коммерческую ценность, но это предметы культа, намоленные иконы, и их духовную ценность нельзя переоценить. Все это, безусловно, должно быть должным образом сохранено", – отметила она.  

"И, в-третьих, необходимо сохранить духовное наследие и развивать православие в этом населенном пункте. Тут, думаю, есть широкий простор для работы нашего казачества, где поддержка православия является одним из фундаментальных направлений движения. Мы рассчитываем на их помощь", – добавила помощник главы ЛНР. 

Выбор редакции