Никаких нарушений в ЛНР за три дня голосования не зафиксировано – Кравченко

Важно  Официально  Выборы 

Никаких нарушений в ЛНР за три дня голосования на выборах Президента РФ не зафиксировано. Об этом заявила председатель избиркома ЛНР Елена Кравченко.

"Все участки были оформлены в соответствии с законодательством, никаких нарушений за все три дня у нас не зафиксировано", - сказала она.

Кравченко отметила высокую активность избирателей на участках.

"За все дни голосования поразила достаточно высокая явка на всех избирательных участках. Все формы голосования, которые были реализованы на территории ЛНР, были очень востребованы, в особенности отразилась на моей памяти явка на придомовых территориях, где стояли очереди, комиссии не успевали обслуживать наших избирателей, но при этом все ждали своего времени и с удовольствием голосовали", - рассказала председатель избиркома.

Она поблагодарила за работу всех участников избирательного процесса.

"Хочу поблагодарить наших избирателей за активную явку, поблагодарить членов комиссии, которые помогли нам организовать, подготовиться и провести выборы на достойном уровне", - сказала Кравченко.

Руководитель избиркома также отметила положительную реакцию международных экспертов на явку, на организацию в целом выборов на территории ЛНР.

"Горячая линия разрывалась, чем могли, избирком помогал всем нашим избирателям до последнего, до 16:00 мы получали звонки с благодарностью, еще успевали обслуживать на дому, успели обслужить всех, кто оставлял свои заявки у нас на горячей линии", - подчеркнула она.

Также Кравченко выразила благодарность правоохранительным органам "за то, что они обеспечивали безопасность на избирательных участках наших избирателей, членов комиссии, несмотря на то, что мы получали угрозы на личные Телеграм-аккаунты, в смс-сообщениях, звонки с угрозами всем членам комиссии".

"Хочу отметить нашу молодежь, которая очень активно вела себя на избирательных участках, впервые голосующие наши избиратели, которые с большой ответственностью подошли к своим первым выборам. Также хочу отметить работу наших медиков, которые дежурили на каждом участке и оказывали помощь", - поблагодарила Кравченко.

Выборы Президента РФ, в которых жители Луганщины принимают участие впервые, проходят в течение трех дней - с 15 по 17 марта. Очная явка избирателей на выборах Президента РФ в целом по России к 15:45 17 марта превысила 70%, в ЛНР итоговая явка составила 87,12%. Избирательные участки в ЛНР закрылись в 16:00, идет подсчет голосов.

Для участия в выборах Центральной избирательной комиссией РФ зарегистрированы четыре кандидата – действующий Президент РФ Владимир Путин (самовыдвижение) и три кандидата от парламентских (представленных в Госдуме) партий - Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков ("Новые люди"). 

Выбор редакции