Срочно

ЦИК РФ зарегистрировал Путина кандидатом на пост Президента России

Выборы 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ зарегистрировала действующего Президента РФ Владимира Путина кандидатом на должность Главы государства на выборах в марте этого года.

"Решение принято единогласно", - заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова по итогам голосования членов Центризбиркома по данному вопросу. 

Как пояснила секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, в комиссию были представлены 315 тыс. подписей в поддержку самовыдвижения кандидата, а также список лиц, осуществлявших сбор подписей, протокол об итогах сбора подписей и документы, подтверждающие оплату подписных листов за счет средств избирательного фонда. 

"Рабочей группой ЦИК России было проверено соблюдение предусмотренных законом требований в отношении выдвижения и представления документов о регистрации кандидата. Нами была осуществлена проверка достоверности содержащихся в подписных листах сведений об избирателях и их подписях, наличие активного права у избирателей и лиц, осуществлявших сбор подписей, выполнение требований о внесении подписей и сведений самими избирателями, соблюдении порядка сбора подписей, оформления подписных листов и оплаты изготовления подписных листов за счет средств избирательного фонда", - проинформировала она.

Бударина уточнила, что из отобранных для проверки 60 тыс. подписей недействительными ввиду неточности сведений об избирателях была признана 91 подпись, что составляет 0,15% от числа проверенных автографов, при этом недостоверных подписей не имеется. По закону, порог "брака" не должен превышать 5%. 

"Количество достоверных и действительных подписей (поданных за кандидата) таким образом составляет 314 тысяч 909, что является достаточным для регистрации кандидата", - подытожила секретарь Центризбиркома. 

***

Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. По решению ЦИК РФ, голосование пройдет в течение трех дней - с 15 по 17 марта. 

Согласно закону о выборах Президента РФ, для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей из не менее 500 граждан России. Для регистрации кандидату-самовыдвиженцу надо представить в ЦИК РФ не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. автографов в свою поддержку. Кандидаты, выдвинутые партиями, представленными в Госдуме, подписи не собирают, а кандидаты от непарламентских партий должны представить не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей избирателей.

На первом этапе проверки подписей специалисты ЦИК России считают количество листов с подписями и количество подписей, которые были заявлены. На втором этапе с помощью генератора случайных чисел отбирается необходимое количество подписей (60 тыс. для самовыдвиженцев), подлежащих проверке. На третьем этапе ЦИК России проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах.

Сбор подписей в поддержку Путина начался в ЛНР 23 декабря, 6 января представители Республики привезли первые коробки с подписями в избирательный штаб кандидата. 

22 января представители избирательного штаба кандидата сдали в ЦИК РФ необходимые для регистрации подписи. Всего на 17 января по всей России в поддержку участия Путина в выборах было собрано более 2,5 млн подписей. 

К данному моменту Центризбиркомом уже были зарегистрированы три кандидата на президентские выборы - это представители парламентских партий, освобожденные от сбора подписей избирателей в свою поддержку, - Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков ("Новые люди").

Выбор редакции