Закон разрешает регистрировать без обременений квартиру, купленную по украинской ипотеке

Общество  Эксклюзив 

Право собственности на квартиру, приобретенную по ипотечным договорам с украинскими кредитно-финансовыми организациями, можно зарегистрировать в российском правовом поле без каких-либо обременений, так как законодательство Российской Федерации не признает такие обязательства. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил руководитель образованного в связи с вхождением Республики в состав РФ управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по ЛНР Денис Гедзерук.

"Любая недвижимость рано или поздно будет занесена в ЕГРН, но с квартирами, имеющими обременения по ипотечным договорам, заключенным с украинскими кредитно-финансовыми организациями, ситуация особая: законодательством Российской Федерации такие обременения не признаются, поэтому при наличии документов или заверенных копий можно зарегистрировать право собственности на квартиру без каких-либо обременений", - отметил Гедзерук.

Он обратил внимание на то, что все права на недвижимость, в том числе земельные участки, оформленные на территории Луганщины до 30 сентября 2022 года, "юридически действительны, и право собственности на них не оспаривается".

"В то же время хочу отметить, что документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Республики, и подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные уполномоченными органами Луганской области или Луганской Народной Республики до дня принятия ЛНР в РФ и образования нового субъекта, подаются в орган регистрации до 1 января 2028 года", - пояснил руководитель управления.

Ранее в управлении Росреестра по ЛНР сообщали, что документы на недвижимость образца ЛНР остаются действительными, их перерегистрация не требуется.

Полный текст интервью читайте на сайте ЛИЦ.

Выбор редакции