Врио главы ЛНР поручил образовать Госкомитет госрегистрации, кадастра и картографии ЛНР

Официально  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил образовать Государственный комитет государственной регистрации, кадастра и картографии ЛНР и упразднить Государственный комитет по земельным отношениям Республики.

Такое решение принято в связи с вхождением ЛНР в состав РФ. 

"<…> в целях <…>  организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним постановляю: 1. Образовать Государственный комитет государственной регистрации, кадастра и картографии Луганской Народной Республики. 2. Возложить на Государственный комитет государственной регистрации, кадастра и картографии Луганской Народной Республики функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 3. Упразднить Государственный комитет по земельным отношениям Луганской Народной Республики", - говорится в документе.

В соответствии с указом Государственному комитету госрегистрации, кадастра и картографии ЛНР передаются функции:

  • упраздняемого Госкомитета по земельным отношениям ЛНР, кроме функций по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики и расположенных за пределами населенных пунктов (сел, поселков, городов), в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование, которые передаются Фонду государственного имущества ЛНР, а также функций по предоставлению во временное пользование земель сельскохозяйственного назначения, не используемых собственником по целевому назначению, и заключению договоров аренды на них, которые передаются администрациям городов и/или районов ЛНР:
  • Министерства юстиции ЛНР в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

Правительству ЛНР, Министерству юстиции, Государственному комитету государственной регистрации, кадастра и картографии Луганской Народной Республики, Государственному комитету по земельным отношениям, Фонду госимущества, администрациям городов и районов ЛНР поручено "принять необходимые меры по реализации указа".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции