Выпускники школ ЛНР рады появившейся возможности сдать ЕГЭ без выезда в Россию

Общество 

Выпускники школ ЛНР рассказали, что рады появившейся в этом году возможности сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) без выезда в Российскую Федерацию. Об этом ЛИЦ рассказали школьники.

Выпускники ЛНР приступили к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе и химии в Луганской специализированной школе № 57 имени Петрова и Краснодонской средней школе имени Горького

Выпускница луганской школы Елизавета Порохоненко рассказала, что хочет поступить на специальность "Стоматология" в один из российских вузов.

"Очень волнительно, необычные эмоции, надеюсь, все будет хорошо. Для меня это впервые, готовилась год. Думала изначально, что придется ехать в Россию, как это было раньше, но когда узнала, что можно тут (в ЛНР), то очень обрадовалась", - сказала девушка.

Она отметила, что поездка в Россию "добавила бы еще волнений и переживаний".

"Я немного волнуюсь, потому что такое у нас проводится в первый раз. Я хочу поступать в Российскую Федерации в вуз: либо в Ростов-на-Дону, либо в Волгоград на химическую специальность, а для поступления туда нужно дать ЕГЭ", - рассказал выпускник медико-биологического лицея-интерната Глеб Козак. Он отметил, что долго готовился к сдаче единого экзамена и верит в свои силы.

Выпускник 11-го класса одной из школ Красного Луча Максим Набока рассказал, что пришел на ЕГЭ, чтобы оценить свои силы и знания.

"Хочу поступить на желаемый факультет в луганский медуниверситет и стать врачом. ЕГЭ упростит (поступление), я буду знать более-менее, какие уже будут задания на экзамене. Попробую, если что не так, еще будет уже второй шанс попробовать (при поступлении в вуз), а если сдам хорошо, то пройду без экзаменов. В общем, ничего не теряю", - отметил выпускник.

Ранее заместитель министра образования и науки ЛНР Александр Савчук сообщал, что власти ЛНР подготовили к проведению ЕГЭ все созданные в Республике пункты. *к11*к29*т

 

Выбор редакции