Второй созыв Общественной палаты ЛНР за полгода работы провел более 470 мероприятий

Общество 

Руководители и члены Общественной палаты (ОП) ЛНР второго созыва на пленарном заседании подвели итоги работы в 2022 году. Об этом с места события, прошедшего в конференц-зале Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля, передает корреспондент ЛИЦ.

Отчитываясь о проделанной работе, председатель ОП, Герой ЛНР Алексей Карякин сообщил, что за полугодие работы второго созыва "проведено более 470 мероприятий различной направленности".

"По инициативе и при содействии ОП ЛНР в Республику доставлено около ста тонн полезного груза различной направленности. Проведены акции по доставке обмундирования, разведывательных приборов, коптеров и продуктов питания в несколько подразделений Народной милиции ЛНР; гуманитарные акции, проведенные совместно с Общероссийским народным фронтом, который продолжает свою активную работу в ЛНР. Доставлено около 40 тысяч книг и много другое", - перечислил общественный лидер.

Он отметил, что все те, кто остался верен своему гражданскому долгу и продолжает выполнять свои профессиональные обязанности в Донбассе, заслуживают слов поддержки и благодарности.

"В сложившейся ситуации особое внимание в работе общественников, естественно, было уделено вопросам помощи и поддержки защитников Русского мира и исторической справедливости. Благодарю вас за то, что не остались в стороне и занимаетесь своей работой с максимальной самоотдачей", - поблагодарил он коллег.

Особо Карякин выделил участие ОП в организации и проведении референдума о вхождении ЛНР в состав России.

"По инициативе ОП ЛНР, глядя на события, происходящие на фронте, штаб по проведению референдума о присоединении ЛНР к Российской Федерации принял решение обратиться к главе ЛНР Леониду Ивановичу Пасечнику и призвать к немедленному проведению народного голосования, которое состоялось в сентябре. Таким образом, несмотря на все трудности и препятствия, мечта сотен тысяч жителей Луганщины была реализована – мы стали частью великой и несокрушимой России", - акцентировал он.

Карякин подчеркнул, что общественники Республики зарекомендовали себя как ответственные инициаторы и исполнители множества социально значимых программ и задач.

По итогам работы ряд членов ОП ЛНР были отмечены благодарственными письмами.

От имени Луганской ассоциации учителей литературы и русского языка заместитель председателя ОП ЛНР Лина Вокалова отметила благодарностями создателей клипа "Плечом к плечу", собравшего огромную аудиторию в социальных сетях и видеохостингах, - Василия Леонова, Веру Геций и главу комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП Антона Кондратенко. Также благодарностью был отмечен член ОП ЛНР, председатель общества "Урарту" Вардан Айрапетян за участие в организации концерта скрипача-виртуоза из Краснодара Самвела Айрапетяна.

Закрывая пленарное заседание, ректор ЛГУ имени Даля Виктор Рябичев обратил внимание на то, что работа консультативно-совещательного органа Республики значительно отличается от работы ОП остальных регионов России, живущих в реалиях мирного времени.

"Огромное спасибо нашему лидеру Алексею Карякину за то, что он взвалил и тащит такой груз проблем. Думаю, нашим российским коллегам есть чему у вас поучиться", – резюмировал он.

Руководитель ЛНР Леонид Пасечник 30 марта 2019 года подписал закон "Об Общественной палате Луганской Народной Республики", принятый накануне Народным Советом. 19 июня ОП завершила формирование консультативно-совещательного органа, а 24 июня провела первое заседание, в ходе которого председателем ОП был избран Карякин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к29*и

Выбор редакции