ВСУ целенаправленно выпустили "Точку-У" по ровеньковской нефтебазе – МВД

Оборона 

ВСУ целенаправленно нанесли удар ракетой тактического комплекса "Точка-У" по нефтебазе в Ровеньках. Об этом сообщил центр общественных связей МВД.

Вечером 26 февраля киевские силовики нанесли удар по ровеньковской нефтебазе ракетой тактического комплекса "Точка-У". В результате этого произошел взрыв с последующим возгоранием 200 тонн дизельного топлива. Администрация Ровеньков организовала эвакуацию жителей расположенного у нефтебазы микрорайона.

"По ряду характерных признаков, речь идет о целенаправленном точечном выведении из строя вооруженными силами Украины одного из жизнеобеспечивающих объектов Республики с целью дестабилизации обстановки. Отметим, что ровеньковская нефтебаза - это один из крупных поставщиков топлива в ЛНР", - говорится в сообщении.

На данный момент правоохранители проводят следственные мероприятия.

"На месте происшествия было задействовано больше 15 экипажей МЧС и порядка 100 сотрудников спасательного ведомства, а также нескольких карет скорой помощи с медиками. Жители близлежащих домов были эвакуированы", - рассказали в МВД.

Напомним, в результате удара пострадал охранник нефтебазы. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции