Врачи ЛНР прорабатывают возможность отправки раненой девочки из Купянска на лечение в РФ

Общество 

Врачи ЛНР прорабатывают возможность отправки раненой девочки из Купянска для дальнейшего лечения в одну из федеральных больниц России. Об этом сообщила главврач Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ) Людмила Белецкая, где сейчас находятся пострадавшие дети.

Семь человек поступили в больницы ЛНР после обстрела киевскими силовиками в Харьковской области колонны беженцев, направлявшихся из Купянска в Россию.

Белецкая сообщила, что "состояние детей стабилизировалось".

"(Состояние) на данный момент улучшилось, но в то же время по роду заболевания, травмы, полученные девочкой в результате минно-взрывной травмы, тяжелые. Девочка нуждается в высокоспециализированной высокотехнологичной медицинской помощи в условиях федеральных клиник (России)", - сказала главврач.

Она отметила, что на данный момент решаются юридические вопросы, связанные с переводом пострадавшей девочки для дальнейшего лечения в Россию. Главврач напомнила, что в результате обстрела со стороны ВСУ дети остались без родителей, поэтому сейчас Министерство здравоохранения ЛНР и правоохранители Республики ищут любых родственников, либо близких пострадавших. 

"Естественно, мы окажем девочке помощь в полном объеме для того, чтобы в будущем она была здорова", - подчеркнула Белецкая.

Главврач сообщила, что с детьми работают психологи.

"С ними работают. Психологи помогают, но только время им сможет помочь, так как дети должны немножечко открыться, (оправиться) не только от полученных травм, но и морально", - пояснила она.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к11*к29*с

Выбор редакции