Семь человек поступили в больницы ЛНР после обстрела ВСУ беженцев из Купянска – Минздрав

Оборона 

Семь человек поступили в больницы ЛНР после обстрела киевскими силовиками в Харьковской области колонны беженцев, направлявшихся из Купянска в Россию. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Киевские силовики в Харьковской области обстреляли колонну из пяти машин, в которых находились мирные жители, пытавшиеся уехать из Купянска в Россию. По предварительным данным, в результате обстрела погибли больше 30 человек, в том числе дети.

Пащенко рассказала, что в больницы Республики "поступило семь человек".

"Сколько всего пострадавших и сколько погибших – я сейчас сказать не могу точные данные. В Луганске – три человека, остальные – в Старобельске, куда их эвакуировали военные с применением различных типов техники: подбирали тем транспортом, на котором передвигались сами, эвакуировали в более безопасное место", - сообщила министр.

Временно исполняющий обязанности завотделением Луганской республиканской детской клинической больницы Леонид Бундзяк уточнил, что в числе поступивших в Луганск – двое детей.

"Планировалась эвакуация. Сели они в маршрутку – и маршрутка была обстреляна. Много погибших. На глазах детей были погибшие родители и дети. К нам поступило 27 сентября двое детей – мальчик Деревянко Павел, 10 лет, состояние ребенка средней тяжести при поступлении было. Девочка поступила – Малахова Марина, 14 лет, состояние у девочки тяжелое", - рассказал врач.

Он отметил, что у мальчика открытый перелом основной фаланги второго пальца левой кисти и ушибленная рана левого бедра, у девочки – открытый перелом плечевой кости с дефектом костной ткани и мягкой ткани.

"При поступлении мальчику произведена хирургическая обработка, удалены осколки, зашиты раны на кисти и на бедре. Девочке тоже произведена хирургическая обработка, удалены осколки, удалены нежизнеспособные мягкие ткани и кость засинтезирована, то есть, сопоставлена и зафиксирована металлоконструкцией. Состояние ребенка удовлетворительное, девочка остается в состоянии средней тяжести за счет массивной раны и открытого перелома", - рассказал Бундзяк.

Врач подчеркнул, что девочка нуждается в специализированном лечении в Российской Федерации, поскольку может остаться инвалидом. Он добавил, что родители девочки погибли, ее единственным опекуном осталась тетя, которая в настоящее время находится в реанимации.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к29*п

Выбор редакции