Вакцина Sputnik Light рекомендована всем желающим старше 18 лет – Минздрав ЛНР

Общество 

Поступившая из России в ЛНР вакцина Sputnik Light рекомендована для прививок всем желающим старше 18 лет. Об этом ЛИЦ сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

Сегодня автомобили очередного, 104-го, конвоя МЧС России доставили в ЛНР 109,3 тонны медицинского оборудования и медикаментов, в том числе более 150 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik Light

"Вакцина Sputnik Light рекомендована всем лицам от 18 лет, в том числе и страдающими хроническими заболеваниями", - сказала Пащенко.

Министр сообщила, что противопоказаниями к вакцинации являются только периоды беременности и кормления грудью. При этом Пащенко отметила, что наличие у человека хронических заболеваний является показанием для проведения вакцинации российским препаратом.

"Так как наличие хронических заболеваний является фактором риска заболевания коронавирусной инфекцией и поэтому рекомендовано прививаться и этим группам пациентов", - пояснила руководитель Минздрава ЛНР.

Ранее Пащенко сообщала, что вакцина Sputnik Light является эффективной для людей старше 60 лет.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 258,1 млн, из них более 5,1 млн скончались. Ранее в ЛНР были подтверждены 20 467 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к29*с

Выбор редакции