Увеличение сроков ротации стало причиной дезертирства 16 бойцов ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Увеличение сроков ротации из-за некомплекта подразделений, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), стало причиной дезертирства за неделю 16 военнослужащих бригады ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в Генеральном штабе ВСУ активно рассматривается решение о продлении сроков нахождения бригад в зоне карательной операции с шести до девяти месяцев в связи с проблемами комплектования соединений, направляемых в зону "ООС".

"В частности, боевики 24-й омбр (отдельной механизированной бригады), находящиеся в зоне "ООС" с марта 2021 года, крайне возмущены и деморализованы слухами об увеличении сроков ротации, в особенности те, кто заключил контракт на полгода. Кроме того, в 57-й бригаде отмечаются серьезные проблемы с укомплектованностью. В связи с невыплатами "боевых" и нежеланием боевиков продлевать контракты за прошлую неделю 57-ю бригаду самовольно покинули 16 человек, из них большую часть составили механики-водители", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Филипоненко сообщал, что почти 30 военнослужащих ВСУ дезертировали из зоны проведения "ООС" с начала сентября в связи с неудовлетворительным уровнем обеспечения положенными видами довольствия и низким уровнем дисциплины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*р

Выбор редакции