Управления соцзащиты начали прием документов на компенсацию коммунальных услуг инвалидам

Общество 

Управления труда и социальной защиты населения 27 октября начали прием документов на получение компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам первой, второй и третьей группы. Об этом в ходе прямой линии с жителями Республики сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко.

"С сегодняшнего дня на всех территориях управлениями труда и социальной защиты населения начат прием документов на получение компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам первой, второй и третьей группы", - приводит слова руководителя ведомства пресс-служба Правительства ЛНР.

Макаренко уточнила, что для получения компенсаций необходимо предоставить минимальное количество документов:

  • паспорт РФ (если ребенок-инвалид, то документ и ребенка);
  • СНИЛС (также СНИЛС ребенка-инвалида);
  • документ, подтверждающий льготную категорию;
  • заключение на ребенка инвалида в возрасте до 18 лет;
  • документ, подтверждающий правовые основания владением жилым помещением.

"Хочу обратить внимание, что жители, имеющие инвалидность первой, второй, третьей группы, и обратившиеся в течение трех месяцев после опубликования постановления, имеют право на компенсацию с 1 марта 2023 года", - подчерункла министр.

Ранее Макаренко разъяснила порядок оформления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг для лиц льготных категорий.

Напомним, Правительство ЛНР утвердило порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, право на такую компенсацию получат более 100 тыс. жителей Республики. 

Выбор редакции