Минсоцполитики ЛНР разъяснило порядок оформления компенсаций за оплату ЖКУ

Справка  Общество 

Министр труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко разъяснила порядок оформления компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для лиц льготных категорий.

Право на компенсацию имеют ветераны боевых действий и члены их семей; пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы и других ядерных испытаний. Кроме того, впервые льготы на оплату ЖКУ теперь имеют люди с инвалидностью общего заболевания. Размер компенсации составит 50% оплаты.

"Лица, которые обратятся за назначением компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение трех месяцев со дня вступления в силу порядка имеют право на нее с 1 марта 2023 года. За реализацией права на компенсацию граждане льготной категории, определенной порядком, смогут обратиться в администрации городов и районов Республики с 23 октября 2023 года", - сказала Макаренко.

Помощь в приеме заявлений на компенсационную выплату от маломобильных граждан будут оказывать сотрудники социальных служб городов и районов ЛНР.

Ранее Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что Правительство ЛНР утвердило порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, право на такую компенсацию получат более 100 тыс. жителей Республики. 

Выбор редакции