Украинские нацформирования ведут активную подготовку к мобилизации – Народная милиция

Оборона 

Украинские националистические формирования ведут активную подготовку к мобилизации. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вызывает серьезную озабоченность активизация мобилизационных резервов украинских националистических формирований. С 20 января руководством "Правого сектора" начата проверка фактического нахождения по местам регистрации участников движения и проверочные оповещения по телефону", – рассказал он.

Филипоненко отметил, что "руководством националистической организации "Фрайкор" при содействии СБУ ведется подготовка стационарных мобилизационных пунктов для формирования добровольческих подразделений, которые будут принимать участие в боевых действиях".

"При этом вооружение указанных бандформирований кураторы из СБУ планируют осуществлять за счет имеющегося нелегального оружия и боеприпасов, изъятых за последние несколько лет на всей территории Украины", – добавил представитель Народной милиции.

Ранее Филипоненко сообщил о том, что командованием 30-й и 24-й отдельных механизированных бригад ВСУ ведется планирование наступательных действий на случай начала агрессии против ЛНР. При этом, по данным разведки Народной милиции, главный удар предполагается осуществить из района расположения 30-й омбр ВСУ. 30 омбр ВСУ действует в районе Светлодарской дуги, 24 омбр - в районе Золотого.

Ранее начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко сообщал, что ВСУ ведут активную  подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил и средств в зону так называемой операции объединенных сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п

Выбор редакции