ВСУ могут нанести главный удар из района расположения 30-й бригады – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики в случае начала агрессии против ЛНР могут нанести главный удар из района расположения 30-й бригады ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей агентурной разведки в ближайшие дни в район расположения 30-й омбр (отдельной механизированной бригады) ожидается прибытие главнокомандующего ВСУ генерала (Валерия) Залужного с группой офицеров украинского генерального штаба для проведения рекогносцировки. Предполагаем, что на данном направлении может быть направление главного удара ВСУ", - сказал Филипоненко.

30 омбр ВСУ действует в районе Светлодарской дуги.

Ранее начальник управления Народной милиции Республики Ян Лещенко сообщал, что ВСУ ведут активную подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил и средств в зону так называемой операции объединенных сил. При этом начальник управления Народной милиции заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к3*

Выбор редакции