Треть детей, прошедших профилактические осмотры, поставлена на диспансерный учет – Минздрав

Общество 

Более 30 тыс. детей, прошедших профилактические осмотры, поставлены на диспансерный учет, на госпитализацию направлены более 2,7 тыс. юных жителей Республики. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Ранее сегодня исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что медики уже осмотрели более 94 тыс. юных жителей ЛНР в ходе проводимых в Республике профилактических осмотров.

Пащенко уточнила, что на территории Республики за период с 1 ноября 2022 года по 7 апреля 2023 года осмотрено 94 870 детей.

"Выявлено патологии у 66 046 детей (69,6% от общего количества осмотренных детей), из них впервые выявлена патология у 50 251 ребенка. Взято на диспансерный учет 30 374 ребенка. Направлено на госпитализацию 2 726 детей", - сообщила министр.

Она подчеркнула, что "благодаря слаженной работе бригад врачей, наличию специально оборудованных необходимым диагностическим оборудованием автомобилей профосмотры проходят качественно, быстро, эффективно".

"Дети и родители очень довольны результатами. В дальнейшем дети при необходимости будут проходить наблюдение и лечение, ведь своевременно выявленное заболевание – это залог положительного прогноза в лечении", - отметила министр.

Правительство России по поручению президента Владимира Путина выделило почти 1,5 млрд руб. на проведение медицинских осмотров детей в новых субъектах РФ. Мероприятия будут проводиться до конца учебного года. Министерство здравоохранения ЛНР планирует охватить профосмотрами более 160 тыс. детей, проживающих в Республике.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции