Минздрав ЛНР планирует провести диспансеризацию более 160 тыс. детей

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина планирует провести диспансеризацию более 160 тыс. детей. Об этом на брифинге сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

Ранее президент России поручил провести в ЛНР, ДНР, а также в Херсонской и Запорожской областях полную диспансеризацию детей от 2 до 17 лет.

"Кто будет задействован в диспансеризации? Это будут детки от 2 до 17 лет – это более 160 тысяч детского населения Луганской Народной Республики", - сказала министр.

Она сообщила, что медики Республики планируют завершить диспансеризацию к маю 2023 года.

"Правительство РФ выделило дополнительное финансирование с целью оснащения методов обследования на профосмотрах, которые будут проводиться. Будут привлечены и специальные автомобили, и дополнительное оборудование: это и ультразвуковая диагностика, ЭКГ-диагностика", - рассказала Пащенко.

Министр уточнила, что "помимо бригад, которые сегодня уже сформированы в ЛНР, для диспансеризации будут привлечены специалисты из других регионов РФ".

"В специализированных бригадах для более углубленного обследования будут привлечены специалисты, которые будут задействованы в осмотре детей: и кардиологи, это будут также детские акушеры-гинекологи, оториноларингологи, офтальмологи. То есть, с целью объективного установления диагноза будет работать достаточно большая, квалифицированная бригада", - сказала министр.

Ранее председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин распорядился выделить более 353 млн руб. на медицинские обследования детей в Луганской, Донецкой Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях. *к11*к29*и

Выбор редакции