Театры РФ направят более тысячи сценических средств учреждениям новых субъектов - Минкульт

Культура 

Российские театры в рамках проекта "Общая сцена" направят более тысячи сценических средств в учреждения Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Херсонской области. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Минкультуры России запускает масштабный проект "Общая сцена". Федеральные и региональные театры направят более тысячи сценических средств (костюмы, реквизит, предметы бутафории, зрительские кресла, световое и звуковое оборудование) учреждениям ДНР, ЛНР и Херсонской области. Проект запускается 16 мая", - написала глава Минкульта в своем Telegram-канале.

Министр отметила, что в числе первых к акции присоединились Большой театр, Малый театр, Российский академический молодежный театр, Театр имени Вахтангова, Театр драмы имени Волкова, Пушкинский театральный центр и Александринский театр.

"Рада, что проект "Общая сцена" получил большой отклик от коллег со всей страны. Сбор заявок продолжается. Сформирован перечень первой очереди костюмов, реквизита и оборудования для направления в театры ДНР, ЛНР и Херсонской области", - подчеркнул Любимова.

Ранее она сообщала, что Минкультуры РФ будет оказывать поддержку новым регионам страны в рамках нацпроекта "Культура".

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции