Минкульт РФ будет оказывать поддержку новым регионам страны в рамках нацпроекта "Культура"

Культура 

Министерство культуры РФ будет оказывать поддержку новым регионам страны в рамках национального проекта "Культура". Об этом в интервью "Комсомольской правде" сообщила руководитель ведомства Ольга Любимова.

Она назвала интеграцию новых субъектов в культурную жизнь России одной из основных задач министерства на ближайшие годы, отметив, что работа с каждым регионом и с каждым учреждением проводится индивидуально, "практически в ручном режиме".

"Поддержка регионам будет оказываться и в рамках национального проекта "Культура". Ведь именно благодаря его возможностям по всей стране мы помогаем менять облик и содержание нашей культурной сферы, создаем условия для развития творческого потенциала наших граждан. За четыре года (с начала реализации проекта в 2019 году) нам удалось накопить большой опыт, и сегодня пришло время внедрить лучшие наработки в новых регионах", - сказала Любимова.

Национальный проект "Культура" рассчитан на период с 2019 по 2024 годы. С февраля 2020 года руководитель проекта - министр культуры РФ Ольга Любимова, куратор - вице-премьер Татьяна Голикова. Проект предусматривает обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*в

Выбор редакции