Татарстан передал Рубежному автомобиль для устранения засоров канализации

Общество 

Рубежанский водоканал получил от Республики Татарстан автомобиль, предназначенный, в том числе, для устранения засоров в канализационной системе города. Об этом сообщила пресс-служба администрации Раиса (Главы) Республики Татарстан.

"Вице-премьер Республики Татарстан Евгений Варакин передал водоканалу города Рубежное ключи от комбинированной машины КО-560 на базе КаМАЗа, необходимой, в том числе, для устранения засоров в канализационной системе города", - проинформировали в пресс-службе.

Варакин отметил, что "эта машина поможет в подготовке домов к зиме".

"Это самая главная, самая важная задача. После этого следующий наш этап - восстановление соцобъектов в Рубежном. Работы будет очень много, поэтому призываю всех жителей горожан помогать нам, и вместе мы победим эту проблему, и город вновь станет таким же красивым, каким он был", - сказал вице-премьер.

Директор водопроводно-канализационного хозяйства Рубежного Евгений Емелин проинформировал, что специалисты предприятия "произвели замену центральных задвижек и участка трубопровода на узле, через который распределялась подача воды на целый микрорайон".

"Коллектив предприятия устраняет аварийные участки водно-канализационных магистралей, которые пришли в негодность по причине боевых действий, а также большого износа - раньше трубы здесь не менялись десятилетиями. Вода - источник жизни, и нам ее бесперебойно и круглосуточно, в любую погоду подают люди, отдавшие своей профессии зачастую большую часть жизни. Коллектив предприятия трудится с честью и достоинством, все двадцать четыре часа в сутки. Иной раз, открывая утром кран с водой, мы даже не подозреваем, что в ночное время на сетях был порыв, который оперативно был устранен", – добавил Емелин.

Ранее исполняющий обязанности главы администрации Рубежного Сергей Хортив рассказал, что сотрудничество с Республикой Татарстан поможет активизировать восстановление города.

***

Рубежное было освобождено от киевских силовиков в мае 2022 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*сб

Выбор редакции