Сотрудничество с Татарстаном поможет ускорить восстановление Рубежного - и. о. мэра

Общество 

Сотрудничество с Республикой Татарстан поможет активизировать восстановление Рубежного, в том числе многоквартирных домов. Об ожиданиях от реализации подписанного соглашения ЛИЦ рассказал исполняющий обязанности главы администрации Рубежного Сергей Хортив.

Он отметил, что в настоящее время восстановительные работы в городе осложняется близостью к линии фронта. В основном они ведутся в частном секторе с использованием предоставляемых администрацией стройматериалов.

"А там, где многоквартирные дома, к сожалению, (восстановления) пока нет, потому что разрушения большие. Необходимо обследовать, смотреть конструктив. Визуально обследование мы провели, мы понимаем масштабы, но должны быть решения проектировщиков. То есть, должны зайти специалисты, оценить уровень повреждений и как это будет восстанавливаться. Зачастую снаряды прилетали, скажем так, в середину многоэтажных домов, обрушались лестничные марши, при этом 7-й, 8-й этажи целые, ниже этажи целые, а 5-й, грубо говоря, разрушен. Как это сделать, как это восстановить? Нашими силами сделать это невозможно. В связи с этим (подписанием соглашения с Татарстаном), я надеюсь, что у нас начнутся движения вперед", - сказал руководитель горадминистрации.

Исполняющий обязанности мэра констатировал, что ранее покинувшие Рубежное жители постепенно прибывают домой.

"Люди возвращаются в город, меня это радует. На прошлой неделе 200 человек добавилось к тем, кто постоянно проживает на территории города. У нас есть пункт выдачи гуманитарной помощи, по нему мы отслеживаем, сколько людей добавилось", - отметил Хортив.

По его словам, на территории города работает множество торговых точек, имеется широкий ассортимент продукции. На завышение стоимости некоторых товаров горадминистрация и правоохранительные органы реагируют совместно.

"Еще не закончили мины летать над городом, когда представители бизнеса уже появились. <…> Сейчас очень много работает и магазинов, и точек продажи продуктов питания, всего остального и прочего. Как обычный город, но только город в прифронтовой полосе. Для нас ничего необычного нет. Люди, которые приезжают, удивляются целому ряду вещей. Сказать, что мы к этому привыкли, будет неправильно. К такому привыкнуть невозможно. В чисто психологическом плане людям очень тяжело, они устали. Я надеюсь, что в ближайшие полтора-два месяца это все закончится, и мы приступим к плановому восстановлению города, инфраструктуры, жилсектора", - добавил и. о. мэра.

***

Рубежное было освобождено от киевских силовиков в мае 2022 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции