Старобельский элеватор ежесуточно принимает 2,5-3 тыс. т зерна

Экономика 

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Старобельский элеватор" ежесуточно принимает 2,5-3 тыс. т зерна. Об этом сообщила администрация Старобельского района.

"МУП "Старобельский элеватор" – одно из крупнейших зернохранилищ севера ЛНР. И помимо аграриев своего района, обслуживает и сельхозпредприятия прилегающих Новопсковского и Белокуракинского района. Сейчас там полным ходом идет прием зерна нового урожая – порядка 2,5-3 тысяч тонн ежесуточно", – говорится в сообщении.

Старший мастер предприятия Евгений Череватый отметил, что в день элеватор принимает до 100 машин с зерном.

"В день принимаем до ста и более машин с зерном. Вся поступающая сельхозпродукция проходит тщательный контроль по целому ряду критериев", – пояснил он.

В администрации добавили, что, помимо приемки урожая, элеватор выполняет и роль своеобразного хаба (распределительного пункта), в процессе экспорта сельхозпродукции из ЛНР к российским потребителям.

"Эта инициатива властей Республики направлена на поддержку наших аграриев, в том числе работающих на освобожденных территориях", – отметили в райадминистрации.

Директор предприятия Евгений Крутько проинформировал, что новый урожай уже подготовлен к отправке в Россию.

"Новый урожай пошел. Вагоны загружены, состав сформирован и готов для отправки в РФ. Процесс сотрудничества налажен, и отгрузка идет в плановом режиме", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ЛНР экспортировала более 900 тонн зерна железнодорожным транспортом со Старобельского элеватора.

Первая партия пшеницы со Старобельского элеватора, на базе которого создана зона таможенного контроля, была отправлена в Ростов-на-Дону 10 июня. *к35*п

Выбор редакции