ЛНР отправила первую экспортную партию зерна в РФ из Старобельского элеватора

Важно  Экономика 

ЛНР отправила первую экспортную партию зерна в РФ с государственного предприятия "Старобельский элеватор". Об этом сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе визита на предприятие.

Он подчеркнул, что организация экспорта сельхозпродукции из ЛНР направлена на поддержку аграриев Республики, в том числе работающих на освобожденных территориях.

"Сегодня - день, когда мы впервые отправляем сформированный нами груз зерна за пределы Республики, - сказал Пасечник. - Мы искали различные варианты, как помочь, и один из вариантов, который мы реализовали в жизнь - на базе Старобельского элеватора организован центр по вывозу зерна за пределы Республики".

Глава ЛНР уточнил, что, в частности, в центре организована работа специалистов Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики, а помимо таможенного контроля осуществляется фитосанитарный. Кроме того, здесь можно получить аккредитацию субъекта внешнеэкономической деятельности.

"Сюда отремонтированы подъездные пути, и сюда организовано транспортное сообщение по железной дороге, что позволит вывозить зерно в более масштабных объемах. Аграрии получили возможность вывозить свой товар за пределы Республики", - добавил Пасечник.

В ГТК ЛНР уточнили, что общая масса первой партии отправившегося на экспорт зерна составила 650 тонн.

В мае специалисты государственного унитарного предприятия "Луганская железная дорога" начали строительство железнодорожной ветки, соединяющей предприятие "Старобельский элеватор" с железнодорожной сетью Республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР разъяснило порядок оформления документов на экспорт зерна из Республики. 

Ранее Правительство ЛНР своим постановлением утвердило порядок проведения форвардных закупок зерна озимой пшеницы урожая 2022 года у сельскохозяйственных товаропроизводителей освобожденных от киевских силовиков территорий Республики.

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов сообщал, что Республика выделила около 800 млн руб. на форвардные закупки будущего урожая у аграриев в освобожденных от киевских силовиков регионах Республики. *к32*к31*к11*с

Выбор редакции