Специалисты Минприроды на конференции в Донецке рассказали о ведении Красной книги ЛНР

Экология 

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР рассказали о ведении Красной книги ЛНР на научно-практической конференции "Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах", прошедшей в столице ДНР Донецке. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Делегация Минприроды ЛНР приняла участие в научно-практической конференции "Стратегия и тактика заповедного дела в индустриальных регионах". Конференция прошла на базе ГУ (государственного учреждения) "Донецкий ботанический сад" Донецкой Народной Республики и стала заключительным этапом комплекса торжественных мероприятий, проводимых в рамках празднования 95-летия заповедника "Хомутовская степь", - говорится в сообщении.

В рамках конференции с докладом на тему "Создание и ведение Красной книги Луганской Народной Республики" выступил главный специалист отдела анализа состояния окружающей среды и экологической экспертизы Минприроды ЛНР Сергей Заика.

Он отметил, что сразу после окончания активных боевых действий вопросы сохранения биоразнообразия были определены руководством Республики как одни из приоритетных.

"В декабре 2017 года Минприроды ЛНР официально опубликовало на своем сайте первое электронное издание Красной книги Луганской Народной Республики. В ноябре-декабре 2019 года авторы-составители Красной книги ЛНР по предложению Министерства образования и науки ЛНР доработали первую версию Красной книги и подготовили к печати рукопись справочника "Красная книга Луганской Народной Республики", - рассказал специалист Минприроды.

Заика напомнил, что в ноябре 2020 года при поддержке главы Республики Леонида Пасечника "Красная книга была опубликована тиражом 1000 экземпляров, весь тираж был распространен среди учебных заведений Республики".

Он подчеркнул, что "создание Красной книги доказало – несмотря на всю сложность внешнеполитической конъюнктуры, Луганская Народная Республика успешно реализовывает политику в области природопользования и охраны окружающей среды".

"Все мы вместе, все неравнодушные жители Луганской и Донецкой Народных Республик, должны приложить максимум усилий к тому, чтобы не допустить дальнейшее разрушение природы Донбасса, сохранить и восстановить ее уникальную флору, фауну и ландшафты. Уверен, вместе мы сможем это сделать", – добавил начальник управления государственного экологического надзора – главный государственный инспектор Минприроды ЛНР Евгений Шелейко, обращаясь к участникам конференции.

Напомним, Минприроды в апреле 2016 года объявило о формировании межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР, в декабре 2017 года разместило на своем сайте ее первое электронное издание, а в июне 2020 года подготовило сигнальный экземпляр печатной версии. Презентация первого печатного тиража Красной книги ЛНР, который составил одну тысячу экземпляров, состоялась в феврале 2021 года. *к29*с


Выбор редакции