Специалисты из Волгограда проложили два километра водопровода в поселок Широкий

Общество 

Специалисты из Волгограда проложили два километра водопровода в поселок Широкий Станично-Луганского района. Об этом ЛИЦ сообщил руководитель штаба Волгоградской области в районе Михаил Битюцкий.

"Новый магистральный водопровод - водовод в поселок Широкий. Это полиэтиленовая труба диаметром 110 мм и протяженностью  четыре километра. Задача его - обеспечить водой весь поселок", - рассказал Битюцкий.

По его словам, когда специалисты из Волгоградской области только начинали работать в районе, то посещали все населенные пункты, встречались с жителями, вместе с главой района проводили сходы. И в прошлом году на одном из таких сходов жители Широкого поставили вопрос ребром - решить вопрос с водоснабжением.

"Ведь это большой населенный пункт - более двух тысяч жителей. Там же находится у нас и амбулатория, и гимназия большая, и детский сад "Лучик". А своей воды нет. Только водопровод, который построен еще в 50-е годы. И он в страшном состоянии - водой не обеспечивает, вода подается по графику, в летнее время ее почти нет. Она даже зимой по графику только подается. И есть она только в утренние часы, до обеда. Потом - нет", - пояснил Битюцкий.

На данный момент, проинформировал он, "работы выполнены примерно на 50%": сделана врезка скважины, примерно половина водопровода уложена в траншею, большая часть земляных работ также выполнена.

"Рассчитываем, если погода не помешает, то в ближайшие пару-тройку недель работы будут завершены. Дальше - проверка стыков и введение в эксплуатацию. Давление - сразу больше, водопровод будет работать постоянно.  И аварий не будет, самое главное, водоснабжением поселка вопрос будет решен", - уверен руководитель штаба Волгоградской области.

Напомним, специалисты из Волгоградской области восстановили в подшефном Станично-Луганском районе 62 объекта.

Станично-Луганский район и Волгоградская область заключили соглашение о сотрудничестве в июне 2022 года. *мш*и

Выбор редакции