Союз журналистов ЛНР в ходе первого заседания определил цели и задачи организации

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Члены созданного в Республике Союза журналистов ЛНР в ходе первого заседания определили цели и задачи деятельности организации. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

В обсуждении приняли участие представители основных республиканских СМИ.

Председатель Луганского республиканского союза журналистов, главный художественный руководитель Гостелерадиокомпании ЛНР Леонард Свидовсков отметил, что одной из основных задач союза является "победа в информационной войне" за счет донесения правды. Он напомнил, что к настоящему времени с Республикой воссоединилась значительная часть территории Луганщины, жители которой восемь лет получали недостоверную информацию о происходящем, и задача СМИ Республики - "донести им истину".

"Следующий момент, для чего необходим такой союз, – это взаимодействие с органами власти. 12 числа (июня), в День России, мы встречались с учредителями (союза), которые предложили построить сотрудничество Союза журналистов на договорных отношениях с Народным Советом, главой Республики (Леонидом Пасечником) и с Правительством (ЛНР)", - сказал Свидовсков.

Он выразил уверенность в том, что создание Союза журналистов позволит возродить журналистскую солидарность и взаимопомощь.

Член Союза журналистов Республики, советник председателя Правительства ЛНР Сергей Прасолов предложил предоставить возможность вступления в Союз журналистов не только представителям официальных СМИ, но и блогерам, которые занимаются распространением и разъяснением достоверной информации.

"У нас еще есть люди, которые трудятся как блогеры, которые создают Telegram-каналы. Это люди, которые тоже, на мой взгляд, должны входить в Союз журналистов. Тот человек, независимо от того, какую должность он занимает, имеет профессиональное образование или нет, человек, который слышит этот голос реальности и раскрывает его перед обществом правдиво, он и является журналистом", - пояснил Прасолов.

Участники встречи приняли решение выдать первые членские билеты организации посмертно погибшим и умершим журналистам, которые принимали активное участие в освещении событий в Республике.

Ранее сегодня представители властей ЛНР поздравили журналистов с профессиональным праздником и вручили награды лучшим из них. 

Напомним, День журналиста ЛНР установлен указом главы Республики в 2016 году и отмечается ежегодно 14 июня. *к11*к29*с

Выбор редакции