Сотрудники МГБ и Росгвардии задержали в освобожденных регионах лиц, сотрудничавших с СБУ

Оборона  Общество 

Сотрудники органов госбезопасности Республики при поддержке Росгвардии на освобожденных территориях ЛНР задержали лиц, подозреваемых в сотрудничестве со службой безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщил источник в силовых структурах.

"Сотрудники органов безопасности ЛНР при силовой поддержке Росгвардии продолжают проводить мероприятия по нейтрализации пособников СБУ в освобожденных в ходе специальной военной операции районах ЛНР. В результате мероприятий задержаны лица, по оперативным данным причастные к сотрудничеству со спецслужбами Украины", - говорится в сообщении.

Источник уточнил, что среди задержанных – "наводчики, передававшие данные для нанесения украинскими военными артиллерийских ударов по гражданской и критической инфраструктуре городов".

"В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению деталей преступлений пособников киевского режима. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 276 УК (Уголовного кодекса) РФ "Шпионаж", предусматривающей лишение свободы сроком до 20 лет", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее российские спецслужбы задержали жителя Белокуракинского района, передававшего украинской стороне сведения о дислокации подразделений российской армии. Кроме того, Министерство госбезопасности ЛНР пресекло деятельность диверсионно-разведывательной группы ВСУ, которая планировала совершить теракты на объектах гражданской инфраструктуры, в том числе в детских садах.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции