Сотрудник ОБСЕ осуществлял в Республике шпионскую деятельность по заданию ЦРУ – МГБ ЛНР

Оборона 

Сотрудник Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ осуществлял в ЛНР шпионскую деятельность по заданию Центрального разведывательного управления США. Об этом сообщило Министерство государственной безопасности Республики.

"МГБ ЛНР в апреле текущего года по подозрению в совершении государственной измены задержан житель ЛНР из числа персонала ОБСЕ", - говорится в сообщении

Сотрудники МГБ ЛНР в ходе оперативно-следственных мероприятий установили, что сотрудник ОБСЕ Дмитрий Шабанов, занимавший должность ассистента по вопросам безопасности Стахановской передовой патрульной базы СММ, "передавал сведения закрытого характера в военной сфере представителям иностранных спецслужб, действуя в ущерб безопасности ЛНР".

По данным МГБ ЛНР, Шабанов был завербован в 2016 году бывшим сотрудником СБУ и резидентом ЦРУ на Украине Андреем Лукашенко.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что Андрей Лукашенко с 1999 года осуществлял разведывательную деятельность по заданию кадрового сотрудника ЦРУ Стивена Габавикса, полковника армии США, занимавшего на тот момент должность командира специального подразделения ЦРУ США, обеспечивающего охрану исправительного лагеря на военно-морской базе в Гуантанамо", - сообщило МГБ ЛНР.

Сотрудники Министерства установили, что "после прохождения специальной подготовки в США Шабанов в период с августа 2021 года по апрель 2022 года выполнял задания Лукашенко на территории ЛНР, осуществляя сбор сведений о передвижениях военной техники и вооружений, а также перемещениях личного состава подразделений Народной милиции ЛНР".

"Полученные сведения он передавал представителю ЦРУ посредством смартфона со специализированным программным обеспечением, предоставленным ему СММ ОБСЕ", - отметили в Министерстве.

По данным фактам МГБ ЛНР возбудило уголовное дело по статье 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена".

Министерство государственной безопасности ЛНР задержало двух сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. Один из них признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера.

Напомним, делегация СММ ОБСЕ 1 марта 2022 года выселилась из гостиницы "Славянская" в Луганске и покинула территорию государства. Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Он неоднократно отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. *к11*с

Выбор редакции