Школьники из Свердловска отправились на "Университетские смены" в Самару

Общество 

Семьдесят школьников из Свердловска отправились в Самару, где примут участие в проекте "Университетские профильные образовательные смены". Об этом сообщила пресс-служба администрации Свердловска и Свердловского района.

"5 июля 70 школьников из Свердловска собрались перед управлением образования, чтобы отправиться в Российскую Федерацию для участия в проекте "Университетские профильные образовательные смены". Юные свердловчане посетят Самарский национальный исследовательский университет имени академика Сергея Королева", - говорится в сообщении.

В горрайадминистрации отметили, что в течение десяти дней дети познакомятся с историческими местами и архитектурой Самарской области, побывают в музеях и на мастер-классах.

"В Россию отправляются одаренные дети, участники олимпиад, победители конкурсов Малой академии наук", - добавила руководитель экскурсионной группы Елена Рыженко.

Ученица Свердловской школы № 6 Алена Гайко рассказала, что примет участие в проекте впервые.

"Ожидаю, что поездка подарит много новых впечатлений, интересных знакомств, новых знаний, а еще поможет мне определиться с выбором будущей профессии", - сказала школьница.

Ранее сообщалось, что 50 детей из Ровеньков отправились в Сыктывкар для участия в "Университетских сменах".

Министерство образования и науки РФ и Минпросвещения России запустили в июне совместный пилотный проект "Университетские профильные образовательные смены", благодаря которому 11 тыс. подростков из ЛНР и ДНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов Российской Федерации. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов. *к35*с

Выбор редакции