Полсотни детей из Ровеньков отправились на университетские смены в Сыктывкар

Общество 

Полсотни детей из Ровеньков отправились в Сыктывкар для участия в проекте "Университетские профильные образовательные смены". Об этом сообщила начальник управления образования администрации Ровеньков Виктория Обоева.

В составе группы - отличники учебы, лидеры школьного самоуправления, активисты. В рамках проекта с ними будут заниматься специалисты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Дети из Ровеньков будут находиться в столице Республики Коми девять дней.  

"Программа, которую предлагает университет, очень разнообразная и интересная. В ней предусмотрена и образовательная программа, и культурные мероприятия. Это и экскурсии по городу Сыктывкар, экскурсии на лосиную ферму, походы на природу, а также бассейн. Я надеюсь нашим детям не придется скучать, и они вернуться с массой прекрасных впечатлений о Республике Коми", - сказала начальник управления.

Поездка организована при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника и главы Республики Коми Владимира Уйбы.

"Ожидаю хороших видов, в поход очень хочется сходить, познакомиться с новой местностью, новым менталитетом. Потому что от региона к региону на территории России менталитет отличается", - отметил учащийся ровеньковской школы № 9 Игорь Зануда.

Министерство образования и науки России совместно с Министерством просвещения РФ запустило проект "Университетские смены", благодаря которому 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов Российской Федерации. Первая смена стартовала 19 июня на базе пяти российских университетов. *к32*п

Выбор редакции