Семья из Новосветловки в рамках госпрограммы получила новый дом взамен разрушенного ВСУ

Общество 

Семья Куренских из поселка Новосветловка, чей дом был разрушен в результате боевых действий в 2014 году, получила новый дом в Краснодоне в рамках реализации государственной целевой программы "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы". Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодона и Краснодонского района.

"Очередная сделка купли-продажи недвижимого имущества была проведена в Краснодоне 21 июля. При содействии администрации Краснодона и Краснодонского района ЛНР жилье приобретено для семьи Куренских из поселка Новосветловка, чей дом был разрушен в результате боевых действий в 2014 году. До недавнего времени люди вынуждены были жить в съемном жилье, а теперь у них свой дом в Краснодоне", – говорится в сообщении.

Начальник управления архитектуры, чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения администрации Краснодонщины Андрей Комисарчук отметил, что в рамках госпрограммы реализована уже третья сделка.

"Ранее жилье приобрели для семьи Дежиных-Брюх и Раисы Ганжи. В текущем году предусмотрено приобретение еще двух объектов недвижимости для семей из Краснодона, утративших свое жилье в результате вооруженной агрессии со стороны Украины", – добавил он.  

Ранее в рамках программы власти ЛНР помогли приобрести жилье взамен домов, разрушенных в результате обстрелов со стороны киевских силовиков, семьям из поселков городского типа Новосветловка и Чернухино, жительнице Стаханова и военнослужащему Народной милиции из Миусинска. Также в ходе реализации данной программы в 2022 году в Республике планируется восстановить более 200 частных домов, поврежденных в ходе боевых действий. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*п

Выбор редакции