Власти помогли защитнику ЛНР приобрести квартиру взамен разрушенного ВСУ дома в Миусинске

Общество 

Власти ЛНР помогли военнослужащему Народной милиции Республики приобрести квартиру взамен дома в Миусинске, разрушенного обстрелами киевских силовиков в 2014 году. Об этом сообщили в администрации Красного Луча.

Там рассказали, что постановлением Правительства ЛНР от 30 ноября 2021 года № 1018/21 была утверждена государственная целевая программа "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы", разделом 5 которой предусматривается "обеспечение жильем собственников полностью разрушенных объектов жилищного фонда на территории ЛНР". В указанный раздел вошел жилой дом, расположенный в Миусинске по улице Переверзева, 70, полностью разрушенный в результате обстрелов со стороны ВСУ в 2014 году.

"27 мая в Красном Луче состоялась сделка купли-продажи квартиры для военнослужащего Народной милиции ЛНР, жилье которого было разрушено в ходе боевых действий 2014 года. В Миусинске, административно подчиненном администрации города Красный Луч, в 2014 году пострадали несколько жилых домостроений. Дом № 70 по улице Переверзева получил значительные повреждения и восстановлению не подлежит. В рамках государственной целевой программы "Поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы ЛНР на 2022-2024 годы" владелец разрушенного дома смог приобрести квартиру. Средства на покупку данного жилья выделила Республика", - говорится в сообщении администрации.

Неля Ивановна, супруга военнослужащего, поблагодарила главу ЛНР Леонида Пасечника, Правительство Республики и главу администрации Красного Луча.

"Надеемся, что в новой квартире мы будем жить счастливо, под мирным небом, и наша молодая Республика не только нам окажет такую помощь, но и всем, кто в ней нуждается", – сказала женщина.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*т

Выбор редакции