Рыбоводы ЛНР выполнили годовой план, выпустив в водоемы более 905 тыс. штук мальков

Экология 

Рыбоводы ЛНР выполнили годовой план по зарыблению, выпустив в арендуемые ими водоемы более 905 тыс. штук мальков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Пользователи 68 водоемов Луганской Народной Республики, ориентированных на выращивание товарной рыбы, выполнили годовой план по зарыблению, выпустив в них более 905 тыс. штук мальков", - говорится в сообщении. 

В природоохранном ведомстве отметили, что наиболее популярной рыбой для разведения в водоемах Республики стал карп, так как он "неприхотлив в корме, хорошо растет и достигает товарного вида за два года".

"В 2021 году количество вселенного карпа составило 544 387 штук различной навески, толстолоба - 301 096 штук, белого амура - 37 383 штуки и других видов рыбы - 22 706 штук", - уточнили в пресс-службе.

Начальник отдела биоресурсов Минприроды Юрий Просолупов отметил, что основой осеннего зарыбления стала личинка, произведенная в ЛНР.

"В настоящее время шесть пользователей водных объектов специализируются на выращивании рыбопосадочного материала различных видов рыбы в специально подготовленных водоемах. Малек выращивается из личинки собственного производства. Пользователи набираются опыта и практических знаний в области инкубирования икры из своего маточного поголовья", - рассказал представитель министерства.

Ранее в Минприроды ЛНР сообщали, что в 2020 году пользователи водоемов выполнили годовой план по зарыблению, выпустив в них более 900 тыс. мальков. *к32*п

Выбор редакции