Рыбоводы планируют в 2021 году выпустить в водоемы ЛНР 905 тыс. мальков – Минприроды

Общество 

Арендаторы водоемов Республики планируют в 2021 году выпустить в них 905 тыс. мальков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"В 2021 году, согласно предоставленным арендаторами водных объектов перспективным планам рыбоводно-мелиоративных мероприятий, планируется зарыбить водные объекты Луганской Народной Республики 905 тысячами мальков и выловить товарной рыбы в объеме 237 тонн", – говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что, согласно изменениям, внесенным во временный порядок осуществления рыбохозяйственной деятельности на территории ЛНР, каждый субъект такой деятельности обязан предоставить перспективный план рыбоводно-мелиоративных мероприятий на рыбохозяйственном водном объекте.

"В предоставленном перспективном плане указываются вылов и зарыбление, мелиоративные мероприятия для поддержания благоприятной экологической ситуации на водном объекте, основные мероприятия, планируемые пользователями водных объектов, – от уборки территории до благоустройства мест для рыбалки и покоса растительности. Также в планах указывается кормление, которое проводится с июня по сентябрь, и мероприятия по профилактике с болезнями рыб и возможных заморных явлений", – рассказали в Министерстве, добавив, что на основании полученных планов определяются плановые показатели вылова и зарыбления.

Ранее в Минприроды ЛНР сообщали, что в 2020 году пользователи водоемов выполнили годовой план по зарыблению, выпустив в них более 900 тыс. мальков. 

Выбор редакции