РВИО планирует благоустроить два мемориальных комплекса в Луганске

Общество 

Российское военно-историческое общество (РВИО) планирует благоустроить два мемориальных комплекса в Луганске. Об этом сообщила руководитель созданного в ЛНР регионального отделения РВИО Марина Филиппова в ходе состоявшейся в столице Республики встречи с представителями организации.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, куратор общества по работе в новых субъектах РФ Вадим Лобин, советник главы ЛНР, руководитель Межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти (МРГ) Анна Сорока, депутаты Народного Совета ЛНР, представители Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, общественных организаций Республики, работники культуры и другие.

"У нас состоялось предварительно заседание нашего совета, на котором мы обсуждали те самые знаковые места. <…> Для себя определили - прежде всего, это, безусловно, "Острая могила", которая является символом борьбы луганчан во все времена. Это то знаковое место, которое не имеет права быть забытым и которое должно нормально выглядеть и быть действительно местом поклонения не только луганчан, но и тех, кто приезжает к нам. И, безусловно, это еще один объект, который для нас очень важен, - это "Незаживающая рана Донбасса" ("Не забудем, не простим!" в районе поселка Видный)", - сказала Филиппова.

Она напомнила, что на территории второго упомятутого мемориала захоронены погибшие в результате агрессии Киева мирные жители и защитники Донбасса, в том числе неопознанные.

Зампредседателя РВИО отметил, что организация рассмотрит предложения жителей регионов Республики относительно восстановления и других памятных мест.

"Мы сейчас в начале года находимся, планы у нас сверстаны, но с учетом специфики новых регионов мы всегда готовы вносить изменения в планы для того, чтобы максимально учесть пожелания жителей и, безусловно, актива Российского военно-исторического общества", - сказал Овсиенко.

Он считает необходимым выработать концепцию по донесению истинной истории Луганского края до жителей, особенно молодых людей с освобожденных территорий, "которые были немножко заражены, что называется, придуманной историей".

Кроме того, зампредседателя организации поблагодарил руководителя МРГ за работу по увековечению памяти жертв украинской агрессии, а также отметил, что мемориальный комплекс, где захоронены погибшие, должен стать местом, способствующим передаче истории Донбасса из поколения в поколение.

"Это такое историческое событие, которое позволило как раз проявиться лучшим качествам тех людей, которые здесь живут - самоотверженность, героизм, самопожертвование", - добавил Овсиенко.

В свою очередь Сорока предложила уделить внимание мемориальному комплексу "Не забудем! Не простим!" на месте расстрела нацистами луганчан и пленных красноармейцев в 1942-1943 годах, а также объекту промышленности в селе Половинкино Старобельского района, превращенному украинскими националистами в пыточную.

"Это место, куда два года свозили людей и два года их пытали. Есть до сих пор еще живые свидетели", - добавила советник главы ЛНР.

Депутат Народного Совета Зинаида Наден выступила с инициативой содействовать жителям отделенных населенных пунктов в реставрации памятников, а также оказать поддержку музеям на этих территориях.

Напомним, в прошлом году РВИО помогло реконструировать мемориальный комплекс "Непокоренные" в Краснодоне и памятник князю Игорю возле поселка городского типа Станица Луганская.

Российское историческое общество - научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия. РВИО создано в 2012 году в соответствии с указом президента России Владимира Путина. *к32*и

Выбор редакции