Русское географическое общество планирует ряд экспедиций в степные зоны ЛНР

Экология 

Русское географическое общество (РГО) и Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР договорились о проведении совместных экспедиций в 2024 году. Об этом корреспонденту ЛИЦ рассказала заместитель начальника управления регулирования природопользования Минприроды Ирина Маринченко.

Академик РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев договорился о дальнейшей совместной работе с Министерством и Дирекцией особо охраняемых природных территорий и объектов во время рабочего визита в Республику.

"Наше сотрудничество носит декларативный характер. 10 мая мы встретились в Минприроды, договорились о том, что будут созданы экспедиции по исследованию степей. Но это уже начиная со следующего года. Они (РГО) проведут масштабные изучения флоры и фауны. А Министерство наше окажет им все необходимое содействие", - рассказала Маринченко.

По ее словам, речь идет в первую очередь о логистике, предоставлении архивных материалов и научных данных, необходимых для изучения степной зоны, участков заповедника, других природоохраняемых территорий.

"Эта работа проводится уже давно. Ну, скажем так, до 2014 года они планировали этот визит, но в связи с военными действиями он не состоялся. Сейчас - получилось. Они вышли на наше Министерство с просьбой оказать содействие в посещении участков Луганского природного заповедника", - отметила Маринченко.

Кроме того, ученые посетили Провальскую и Стрельцовскую степи, а также Литературный музей Владимира Даля.

Ранее РГО передало школам Республики около 650 комплектов настенных карт по географии.

Русское географическое общество - одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей - всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению ее природных богатств. Общество было основано в Санкт-Петербурге по повелению императора Николая I. Среди учредителей был и русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка" Владимир Даль. *мш*к29*в

Выбор редакции