РГО передало школам ЛНР около 650 комплектов настенных карт по географии

Общество  Интеграция 

Русское географическое общество (РГО) передало школам Республики около 650 комплектов настенных карт по географии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки ЛНР.

"Сотрудники исполнительной дирекции Русского географического общества и руководители молодежных клубов из Москвы и Нальчика в рамках образовательного проекта "Сила в открытиях" провели открытые уроки по географии со школьниками Луганской Народной Республики. Школьники узнали о многочисленных проектах РГО в сфере научного добровольчества, туризма и краеведения. Русское географическое общество передало в дар школам около 650 комплектов настенных карт по географии: природных зон земли, физической географии России и мира, краеведческих книг и буклетов", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что это "первый в современной истории Республики системный проект, обеспечивающий школы современными учебно-методическими материалами по географии".

"Проект "Сила в открытиях" способствует формированию качественно выстроенной системы дополнительного образования в области географии и смежных наук (биологии, экологии, краеведения). Это позволит поддерживать непрерывный интерес молодежи к обучению, исследованию окружающей среды и науке", - пояснил первый заместитель министра образования науки ЛНР Петр Ишков.

В ведомстве подчеркнули, что тем самым молодежь "получит дополнительные возможности в реализации своего потенциала в образовательной и научной сферах".

"В рамках проекта будет обеспечено повышение качества общего образования путем устранения нехватки учебно-методических материалов по предмету "География" в общеобразовательных учреждениях республики. Особенно эти учебные пособия будут востребованы на освобожденных территориях, где не изучалась география России", - уточнили в Министерстве.

Там отметили, что с 2014 года на территории ЛНР наблюдалась острая нехватка учебно-методических материалов по предмету "География", при этом Русское географическое общество "принимает непосредственное участие в разработке и экспертной оценке настенных карт по географии, взяло на себя обязанности по организации их производства и доставки в общеобразовательные учреждения ЛНР".

"По словам Ишкова, это очень важный шаг к интеграции Республики в новую для нее систему образования. Большая часть школ возвращается к урокам в привычном формате, и нужно быть готовыми сделать образовательный процесс для учеников качественным и интересным", - добавила пресс-служба.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции