Руководители экокружков обсудили влияние исследовательских работ на выбор профессии

Общество 

Методисты и руководители эколого-натуралистических центров и кружков Республики на международном педагогическом форуме "Современное образование Луганской Народной Республики: опыт прошлого, взгляд в будущее" обсудили влияние исследовательской работы школьников на выбор профессии. Об этом из столичного парка культуры имени 1 Мая, где проходило мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Обсуждение состоялось в рамках работы практической площадки форума "Влияние исследовательской работы обучающихся объединений эколого-натуралистической направленности на выбор в профессиональном самоопределении", в которой приняли участие руководители и методисты эколого-натуралистических центров и кружков из городов и районов Республики. В онлайн-режиме к работе площадки подключились представители Смоленской областной станции юных натуралистов и крымского эколого-биологического центра.

"Наша площадка является практической площадкой, направленной на профессиональное самоопределение. Наши дети начинают посещать кружки по экологическому воспитанию и образованию с трех лет и до 23-летнего возраста. Мы знаем важность самоопределения в дальнейшей жизни, поэтому наша задача как республиканского центра выявить и поддержать талантливых детей", - рассказала директор организовавшего работу площадки Республиканского центра эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) Наталья Фоменко.

В ходе обсуждения с докладами по теме выступили руководители и методисты РЦЭНТ, специалисты Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, преподаватели Луганского государственного университета имени Владимира Даля и Луганского государственного педагогического университета. Они рассказали о методах организации учебно-исследовательской деятельности и провели ряд мастер-классов.

В ходе мероприятия состоялась презентация научно-исследовательских работ, которые стали победителями международных конкурсов, а также работ, признанных лучшими по итогам республиканского природоохранного конкурса "Заповедное дело".

Фоменко отметила, что полученные дополнительные знания "помогут эколого-натуралистическим центрам и кружкам в дальнейшей работе по реализации их творческих проектов и их участии в конкурсах различных уровней", в том числе и международных.

"Это важно, потому что именно профессиональное самоопределение является залогом качества будущей жизни человека. И когда человек связывает свою деятельность с наукой – это открывает широкие горизонты для него. А тема экологии является на сегодняшний день очень важной и актуальной", - добавила Фоменко. *к16*к3*с

Выбор редакции