Конференция и награждение лучших педагогов открыли форум "Современное образование ЛНР"

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Конференция и награждение лучших педагогов Республики открыли международный педагогический форум "Современное образование Луганской Народной Республики: опыт прошлого, взгляд в будущее". Об этом с церемонии открытия мероприятия, прошедшей в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной, передает корреспондент ЛИЦ.

Цели форума, который будет проходить до 27 августа, заключаются в определении приоритетных задач развития системы образования в условиях реализации государственных образовательных стандартов ЛНР, создании условий для повышения профессионализма, раскрытия творческого потенциала, профессионального общения педагогов.

В фойе театра на Оборонной была организована выставка-презентация наработок образовательных учреждений Республики "Педагогическая общественность ЛНР: инновации в образовании в условиях реализации образовательных стандартов". После ознакомления с материалами выставки на сцене театра участников форума приветствовали представители властей Республики.

"Развитие системы образования в современном, стремительно меняющемся мире является одним из приоритетов государственной политики, ведь важно как сохранять традиции классического образования, так и привносить инновации в данную сферу. Труд педагогических работников всегда связан с творческим поиском, с высоким чувством ответственности и самоотдачи. Ежедневно вы делитесь своими знаниями, мудростью и энергией, тем самым формируя мировоззрение будущего поколения. Убежден, форум будет способствовать профессиональному росту и обмену бесценным опытом", - говорится в приветственном адресе главы ЛНР Леонида Пасечника, который зачитала заместитель председателя Правительства Республики Анна Тодорова.

Указом главы ЛНР почетное звание "Заслуженный работник образования ЛНР" присвоено директору луганской школы № 38 имени маршала Климента Ворошилова Елене Носко, грамоты и благодарности руководителя Республики и председателя Правительства ЛНР Сергея Козлова получили отличившиеся работники сферы образования.

"Мы понимаем ту ответственность, которая сегодня лежит на образовании, мы видим, какие вызовы стоят перед нами, перед обществом, перед нашей молодежью. Мы понимаем, что образование – это то направление, та отрасль, которая должна стать на защиту нашего сознания, идентичности, чтобы наше общество имело будущее", - сказал председатель Республиканской профсоюзной организации работников образования и науки ЛНР, депутат Народного Совета Республики Олег Коваль, вручив благодарности парламента лучшим педагогам.

Министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко вручил нагрудные знаки "Почетный работник образования" трем представителям отрасли.

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко открыла конференцию, рассказав в своем докладе о приоритетных задачах развития системы образования и изменениях, внесенных в государственные образовательные стандарты Республики.

"Первоочередная задача Министерства – это совершенствование нормативной правовой базы и учебно-методического обеспечения образовательной деятельности для всех образовательных организаций Республики. Ключевыми документами, регулирующими организацию образовательной деятельности, являются государственные образовательные стандарты. В 2021 году разработаны новые и внесены изменения в действующие стандарты всех уровней. ЛНР выбран курс на интеграцию системы образования в образовательное пространство РФ, основой для разработки стандартов стали действующие федеральные государственные образовательные стандарты РФ с учетом социально-экономических и исторических особенностей нашего государства", - подчеркнула она.

В первые день форума специалисты в области образования со всех территорий ЛНР также приняли участие в работе секций "Актуальные вопросы преподавания в начальной школе в 2021-2022 учебном году. Изменения в государственном образовательном стандарте", "Методическое сопровождение образовательного процесса в 2021-2022 учебном году".

В последующие дни педагоги примут участие в работе секций "Правильный старт – перспектива развития и роста (дошкольное образование)", "Филологическое образование в системе общего образования ЛНР", "Формирование исторической памяти и патриотическое воспитание обучающихся посредством уроков истории и элективного курса "История Великой Отечественной войны", "Повышение престижности среднего профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы", "Взаимодействие общего, среднего профессионального и высшего образования как составляющая формирования кадрового потенциала ЛНР в условиях реализации государственных образовательных стандартов".

Программа форума предполагает проведение практических площадок на темы: "Влияние исследовательской работы обучающихся объединений эколого-натуралистической направленности на выбор в профессиональном самоопределении", "Внедрение программы "Далеведение" как эффективного инструмента патриотического воспитания подрастающего поколения ЛНР", "Научно-техническая направленность в дополнительном образовании: от модели планера до полета в космос", "Слет лидеров школьного самоуправления "Юная гвардия – 2021". *к31*п

Выбор редакции