Рубежное постепенно возвращается к мирной жизни – депутат

Общество 

Рубежное, где еще несколько дней назад шли активные боевые действия, постепенно возвращается к мирной жизни. Об этом сообщила депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева.

"Город потихоньку начинает возвращаться к мирной жизни, и первый признак этого - жители начинают возвращаться к себе домой. Сегодня мы увидели, что усилиями волонтеров приводятся в порядок дороги. Вы видели, как раздается гуманитарная помощь. Первое желание людей - быстрее вернуться домой, быстрее вернуться к мирной жизни и чтобы наконец-то появилась уверенность в завтрашнем дне", - пояснила Кобцева.

Она рассказала, что сама смогла вернуться в родной дом, который вынужденно оставила еще в 2014 году.

В ходе рабочей поездки депутат раздала жителям Рубежного республиканские газеты, разъяснила им порядок оформления пенсий и социальных выплат на освобожденных территориях, отметила, что активные восстановительные работы в городе начнутся после того, как прекратятся активные обстрелы со стороны ВСУ.

"На сегодняшний день на ряде предприятий, я по понятным причинам не буду их называть, очень приятно, что сохранились рабочие коллективы, люди уже приступили к наведению порядка на территории учреждений, и структуры уже приступили к определенным ремонтным работам, но полноценно говорить сейчас о запуске газа и воды пока не приходится по причине активных боевых действий", - пояснила депутат.

Она проинформировала, что в городе начали работать скважины, где люди могут набрать питьевую воду.

Жительница Рубежного Тамара Измайлова рассказала, что в городе сформировались волонтерские отряды, которые уже несколько дней убирают улицы и пешеходные дорожки от осколков и мусора.

"Мы очень долго ждали тишины, и вот сейчас у нас в городе относительно все спокойно. Поэтому все, кто остался в городе и у кого есть силы, сейчас выходят на улицу, чтобы привести наш город в порядок", - сказала она.

Женщина отметила, что все жители Рубежного сейчас мечтают только об одном, чтобы их город был восстановлен и вернулся к мирной жизни.

Бои за Рубежное начались в начале марта. К 17 марта Народная милиция взяла под контроль основную часть города, над зданием администрации Рубежного был поднят флаг Республики, началась доставка рубежанам гуманитарной помощи. Бои продолжались на окраинах, где киевские силовики засели в жилых массивах. 13 мая Народная милиция сообщила о завершении зачистки промзоны и окончательном освобождении Рубежного от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции