Ростовская область развернула 125 пунктов временного размещения для жителей Донбасса

Общество 

Ростовская область развернула 125 пунктов временного размещения для эвакуируемых жителей ЛНР и ДНР. Об этом сообщил губернатор российского региона Василий Голубев.

Оказание помощи эвакуируемым жителям Донецкой и Луганской Народных Республик обсудили 23 февраля на всероссийском совещании в режиме видео-конференц-связи, которое из Ростова-на-Дону провёл первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

"Сегодня Ростовская область принимает на себя основной поток мирных жителей республик, которые вынуждены покидать свои дома из-за обстрелов. Для них развернуто девять городков жизнеобеспечения, 125 пунктов временного размещения (ПВР), дополнительно развертывается полевой ПВР на 600 человек. В резерве – еще 48 ПВРов", - цитирует Голубева пресс-служба губернатора Ростовской области.

Руководитель региона отметил, что "на непростую ситуацию в Ростовской области откликнулись со всех концов страны".

"К нам прибыло три мобильных ПВРа от Ногинского и Тульского спасцентров МЧС России. Мы получили необходимое имущество из Росрезерва. Гуманитарная помощь передаётся гражданам в ПВРы. С субъектами РФ достигнуты договоренности о перевозке к ним беженцев. Искренне благодарю все регионы нашей страны за поддержку и участие. У нас не было ни часа для раскачки. Любой контакт с губернатором, регионом – и следовала мгновенная реакция и взаимопонимание", - подчеркнул Голубев.

Он уточнил, что 12 регионов страны приняли на сегодня 17 железнодорожных составов с беженцами.

Также системно организована работа по контролю за санитарным состоянием и регулярной дезинфекцией ПВРов, по охране общественного порядка, оказанию помощи в трудоустройстве прибывших, обеспечению их связью, горячим питанием, оказанию материальной, медицинской, психологической и юридической помощи.

Пресс-служба проинформировала, что "отдельное внимание глава региона уделил роли волонтеров, которые с самого начала активно включились в работу по приему беженцев: на Дону сформирован волонтерский корпус #МЫВМЕСТЕ на тысячу человек, добровольческий резерв – на 400 человек". Волонтёры оказывают психологическую, бытовую помощь, помогают обеспечивать безопасность и перевозку людей, распределять гуманитарную помощь, в восьми пунктах пропуска оказывают консультативную помощь.

"Тесная совместная работа органов власти, политических и общественных сил позволила обеспечить успешный прием, транспортировку и размещение беженцев", - отметил губернатор.

Ранее в Правительстве Ростовской области сообщили, что около 50 субъектов России готовы принять эвакуируемых из ЛНР и ДНР в 656 пунктах временного размещения.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Напомним, что в течение суток 22 февраля киевские силовики 114 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 21 февраля – 65 раз, 20 февраля – 63 раза, 19 февраля – 49 раз, 18 февраля – 31 раз, 17 февраля – 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции