РЭО назвал места строительства трех комплексов по переработке отходов на территории ЛНР

Экология 

Генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев назвал предполагаемые места строительства трех комплексов по переработке отходов на территории ЛНР общей мощностью 700 тыс. тонн в год.

Буцаев рассказал, что приказом Министерства природных ресурсов и экологии ЛНР "утверждена территориальная схема, которая предусматривает на территории Республики строительство трех современных комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)".

"Они позволят исполнить указ Президента Российской Федерации о100-процентной обработке и 50-процентной утилизации ТКО и обеспечить население Республики качественной услугой по обращению с ТКО. Общая мощность объектов составит 700 тысяч тонн. Планируется, что объекты расположатся вблизи Луганска (мощность до 350 тысяч тонн), в Антрацитовском районе (мощность до 170 тысяч тонн) и в Новоайдарском районе (мощность до 180 тысяч тонн в год). Точное расположение объектов Правительство ЛНР определит до конца 2023 года", - цитирует руководителя РЭО пресс-служба оператора.

Заместитель генерального директора РЭО по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Алексей Макрушин рассказал, что "разработка проводилась в рамках подписанной между РЭО и Правительством ЛНР дорожной карты". Кроме того, территориальная схема "содержит электронную модель территориальной схемы, выполненную с использованием разработанных РЭО цифровых решений".

Заместитель Председателя Правительства ЛНР Елена Костенко отметила, что "все мусороперерабатывающие накопители региона находятся в неудовлетворительном состоянии". Наибольшее опасение у властей Республики вызывает расположенный в пригороде Луганска Александровский полигон.

"Согласно территориальной схеме, уже в этом году мы начинаем проектирование первого комплекса по переработке отходов "Луганск", который в дальнейшем будет обслуживать население столицы Республики и близлежащие населенные пункты. Хочется отметить неоценимую поддержку Российского экологического оператора в работе по подготовке территориальной схемы обращения с отходами и технического задания. Мы активно сотрудничаем со специалистами РЭО с начала года, и то, что нам удалось стартовать уже в этом году, дорогого стоит. И все это - благодаря помощи Российского экологического оператора", - подчеркнула Костенко.

Ранее Российский экологический оператор разработал для ЛНР концепцию строительства трех предприятий по обращению с отходами мощностью 700 тыс. тонн в год. 

Напомним, Правительство РФ своим постановлением утвердило особенности применения законодательства в сфере обращения с отходами в новых регионах. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник информировал, что Республика в рамках федерального проекта в течение 2023 года получит 57 мусоровозов и около 2 тыс. контейнеров. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции